SSFF & ASIA 2022ショートリスト(ノミネート候補)第三弾を発表!!

SSFF & ASIA 2022ショートリスト(ノミネート候補)第三弾を発表!!

8月よりショートショート フィルムフェスティバル & アジア2022 の米国アカデミー賞5部門(インターナショナル部門、アジア インターナショナル部門、ジャパン部門、アニメーション部門、ノンフィクション部門)に応募があった作品の中からノミネート候補となるショートリストを毎月発表しています。(※)

10月は合計約300作品の応募を頂きました。海外からはアメリカ・フランスに加え、カナダからの応募が多くありました。また全体の1/3が初監督作品、約3割が女性監督作品となっています。

8月9月同様に生死や家族、仕事に関する作品を多く応募頂きました。その他、“音”にフォーカスを当てたが目立ちました。これはコロナ禍、さまざまな面で制限の多い制作環境において“音・ノイズ”への意識が高まったからかもしれません。

応募締切まで残り1ヶ月となりました。たくさんのご応募、お待ちしています!

https://www.shortshorts.org/ja/creators/

 

〜SSFF & ASIS 2022ショートリスト第3弾~
※部門別に作品名・監督名・国名をアルファベット順に表記

Title
作品名
Director
監督名
Country
制作国

オフィシャルコンペティション supported by Sony インターナショナル部門 / Official Competition supported by Sony International Competition

10:45 George Gogichaishvili ジョージア
A NEW PERSPECTIVE Emanuela Ponzano イタリア
Borekas (بوريكاس) Saleh Saadi パレスチナ
Good Morning Midnight (Bonjour Minuit) Elisabeth Silveiro フランス
Hantu Kim Kokosky Deforchaux オランダ
Harry The Hamster Lewis Reeves イギリス
Noctuidae Alexandra (Ali) Mauritz

ドイツ
PISS-POOR WEATHER (SCHEISSWETTER) Jens Kevin Georg ドイツ
The Bridge Rodrigue Hammal カナダ
The Life Underground Loïc Hobi スイス
The Night I Left America Laki Karavias アメリカ
The Oysters (Les Huîtres) Maia Descamps ベルギー
Zafar Aqsa Altaf & John X Carey アメリカ

オフィシャルコンペティション supported by Sony アジア インターナショナル部門 / Official Competition supported by Sony Asia International Competition

Auntie Oh Lives In Your Memories Kathleen Bu シンガポール
Hourglass House Yinghai Hu 中国
Tank Fairy (桶妝仙女) Erich Rettstadt (雷利) 台湾
The Moment of Heera Jin-young LEE 韓国
We have to love each other. LEE Ru-ri 韓国

オフィシャルコンペティション supported by Sony ジャパン部門 / Official Competition supported by Sony Japan Competition

1.2% 齋藤 栄美 (Emi Saito) 日本
風を聴く(Listen to the wind) 高原 修一 (Shuichi Takahara) 日本
滑板拳〜KUNG-FU SKATEBOARDER (KAPPAN KEN〜KUNG-FU SKATEBOARDER) 宮尾 昇陽 (Shoyo Miyao) 日本
再演 (Replay) 土屋 哲彦 (Tetsuhiko Tsuchiya) 日本
時雨さんの渡世 (Shigure’s Choice) 晴日 カシュ (Kash Haruhi) 日本
誰も言わない (Nobody says) 霞 翔太 (Shota Kasumi) 日本
つめたいあかり(Cold Light) 永岡 俊幸 (Toshiyuki Nagaoka) 日本
街の声が聞きたい 高島 優毅 (Yuki Takashima) 日本
笑いのリズム (Rhythm) 安楽 将士 (Masashi Anraku) 日本

アニメーション部門 / Animation Competition

Alternate Mesozoic Swann Boby, Lucie Laudrin, Marion Métivier, Léna Miguet, Sixtine Sanrame & Marie Schaeffer フランス
Death and the Winemaker Victor Jaquier スイス
LUNCHEON MAD 羽部 空海 (Sorami Habu) 日本
Merry Big Mess Sacha Gosselin, Ambre Bohin, Timothé ballan, Amaury Emond, Hugo Joron, Arthur Morle, Antoine Tomasi & Clémence Van Gout フランス
Mr. Spam Gets a New Hat William Joyce イギリス
New《Divergence》 Lijun Sun & Yongliang Shen

中国
Punctured Sky Jon Rafman アメリカ

ノンフィクション部門 / Non-Fiction Competition

At Eye Level Mauro Mueller メキシコ
Gina Kathryn Prescott アメリカ
Nsenene Michelle Coomber イギリス
Nuisance Bear Jack Weisman & Gabriela Osio Vanden カナダ
TWO FATHERS (MEINE VÄTER) Julia von Heinz ドイツ
When We Were Them Danis Tanović & Damir Šagolj ボスニア・ヘルツェゴビナ

 

(※)入選候補作品(ショートリスト)を応募月の翌々月末に発表致します。

映画祭入選(映画祭で上映される)作品は2022年3月末まで月次で発表されるショートリストに選ばれた作品の中から選出され、2022年4月末までに映画祭公式サイトにて発表します。

今月発表分は主に9月末までに応募された作品を対象としていますが、場合によって発表の時期がずれる場合がございます。